Kontakt Schüler lesen Zeitung

Kontakt

Wenden Sie sich an uns.

Sie haben Fragen zum Projekt oder möchten die Redaktion vor Ort kontaktieren? Hier finden Sie Kontakte und alle alle Ansprechpartner für “Schüler lesen Zeitung”. 

Pädagogische Projektbetreuung
Volker Schaper

Tel.: 02404 / 9407-13
Fax: 02404 / 9407-20
E-Mail: slz@promedia-maassen.de

Julia Vallet

Tel.: 02404 / 9407-16
Fax: 02404 / 9407-20
E-Mail: slz@promedia-maassen.de

VRM Projektmanagement
Andrea Preuhsler-Sabelleck

Tel.: 06131 / 48-4912
Fax: 06131 / 48-5054912
E-Mail: schueler-lesen-zeitung@vrm.de

Sarah Spira

Tel.: 06131 / 48-4957
Fax: 06131 / 48-5054957
E-Mail: schueler-lesen-zeitung@vrm.de

Druckhausbesuche
Birgit Praxl

Tel.: 06131 / 48-4155
Fax: 06131 / 48-5054155
E-Mail: birgit.praxl@vrm.de

Redaktion

Projektgebiet 1: Bad Kreuznach, Bingen, Ingelheim

Allgemeine Zeitung Bad Kreuznach
Thomas Haag

Tel.: 0671 / 377-3880
E-Mail: thomas.haag@vrm.de

Helena Sender-Petry

Tel.: 0671 / 377-3892
E-Mail: helena.sender-petry@vrm.de

Allgemeine Zeitung Ingelheim, Bingen
Christine Bausch

Tel.: 06132 / 79050-4442
E-Mail: christine.bausch@vrm.de

 

Projektgebiet 2: Mainz, Oppenheim

Allgemeine Zeitung Mainz, Rheinhessen
Petra Jung (für Mainz)

Tel.: 06131 / 48-5840
E-Mail: petra.jung@vrm.de

Christine Bausch (für Oppenheim)

Tel.: 06132 / 79050-4442
E-Mail: christine.bausch@vrm.de

Hier Schülerartikel einreichen:

Allgemeine Zeitung Mainz, Rheinhessen

 

Projektgebiet 3: Worms, Alzey, Ried

Allgemeine Zeitung Alzey
Steffen Nagel

Tel.: 06731 / 9613-4070
E-Mail: steffen.nagel@vrm.de

Wormser Zeitung
Susanne Müller

Tel.: 06241 / 845-3232
E-Mail: susanne.mueller@vrm.de

Bürstädter Zeitung & Lampertheimer Zeitung
Tim Maurer

Tel.: 06252 / 122-2870
E-Mail: tim.maurer@vrm.de

Hier Schülerartikel einreichen:

Allgemeine Zeitung Alzey
Wormser Zeitung
Bürstädter Zeitung & Lampertheimer Zeitung

 

Projektgebiet 4: Wiesbaden, Rheingau, Taunus

Wiesbadener Kurier Stadt
Sina Schreiner

Tel.: 0611 / 355-5244
E-Mail: sina.schreiner@vrm.de

Anke Hollingshaus

Tel.: 0611 / 355-5256
E-Mail: anke.hollingshaus@vrm.de

Wiesbadener Kurier Rheingau, Untertaunus, Idsteiner Ztg.
Sascha Kircher

Tel.: 0611 / 355-5385
E-Mail: sascha.kircher@vrm.de

Rhein-Main-Anzeiger
Wolfgang Wenzel

Tel.: 0611 / 355-5360
E-Mail: wolfgang.wenzel@vrm.de

Hier Schülerartikel einreichen:

Wiesbadener Kurier Stadt
Wiesbadener Kurier Rheingau
Wiesbadener Kurier Untertaunus (Taunusstein, Schlangenbad)
Idsteiner Zeitung (Idstein, Niedernhausen, Waldems, Hünstetten)
Rhein-Main-Anzeiger

 

Projektgebiet 5: Kreis Groß-Gerau, Main-Taunus-Kreis

Main-Spitze, Groß-Gerauer Echo
Heike Bökenkötter

Tel.: 06142 / 855-4570
E-Mail: main-spitze@vrm.de

Hier Schülerartikel einreichen:

Main-Spitze
Groß-Gerauer Echo

 

Projektgebiet 6: Darmstadt, Dieburg

Lokalredaktion Darmstadt
Thomas Wolff

Tel.: 06151 / 387-2713
E-Mail: darmstaedter-echo@vrm.de

Lokalredaktion Darmstadt-Dieburg
Christina Kolb

Tel.: 06151 / 387-2684
E-Mail: darmstaedter-echo-kreis@vrm.de

Hier Schülerartikel einreichen:

Lokalredaktion Darmstadt
Region Darmstadt-Dieburg

Abo-Service
Zeitungslieferung

Tel.: 06131 / 48-4948
Fax: 06131 / 48-4934
E-Mail: abo-service@vrm.de